Messaggio
  • EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

LGL Login



Segui LGL su Twitter

LGL su Facebook



Utenti online

  • gabrieleud
  • kenfalco
  • mark phoenix 79

Cerca nel sito

Il Sondaggione!!

Quale titolo di autore Italiano, tra quelli usciti a Lucca 2019, ti è piaciuto di più?

JoomlaStats Visitor Details

Unknown Unknown
Unknown Unknown

Your IP: 3.81.29.254

La Gazzetta dei Corti

La Gazzetta dei Corti


http://img840.imageshack.us/img840/3243/titologazzettacorti.png
Anno III  -  N° 15




Amici di Librogame's Land, ma soprattutto amiche di Librogame's Land (dubito ne sia rimasta anche soltanto una, a leggerci -sigh-), bentornati al consueto (ma ritardatario) appuntamento con la Gazzetta dei Corti, il settimanale per chi non deve chiedere. Mai!
Vi annuncio innazitutto che rimettere in sesto le sgangherate casse di questo giornale è stato davvero dispendioso, oserei dire dissanguante. I vecchi direttori hanno speso in donnine come nemmeno un famoso ex-premier aveva saputo fare prima. Da mettersi le mani nei capelli, me ne fosse rimasto qualcuno in testa, s'intende.
Ma bando alle ciance e cianciamo sul bando, che quest'anno - contro le aspettative di alcuni - ha riscosso consensi fra gli autori. Ben 9 Corti non si vedevano da tempo, ai Giudici va dato atto di averla pensata giusta.
Come pure 21 voti per il primo Corto in gara: si tratta di record siori e siore, mica pizza e fichi! D'altronde Dever l'aveva annunciato: il 2013 è l'anno del Giak! La voglia di Corti ormai impazza fra le donne di tutta la nazione, ne saranno felici gli uomini sotto il metro e cinquanta.
Nonostante l'entusiasmo, il mistero aleggia sul Concorso. La Triade dei Giudici Giudicanti(TM) non si è ancora pronunciata sul primo corto in gara, nonostante le pressanti richieste del pubblico.
Abbiamo l'onore di annunciarvi che, dopo innumerevoli peripezie, siamo riusciti a intervistare Dragan, uno dei Tre Infallibili Giudici(TM). "Abbiamo deciso di modificare in corsa la formula tipica dell'enunciazione dei voti della Giuria." ha annunciato ai nostri microfoni "Per mantenere viva la suspance, li renderemo pubblici soltanto a Concorso finito. E ora lasciatemi lavorare, ho un'escor... ehm, una cara amica che mi aspetta!"
Siamo rimasti basiti di fronte a questa PALESE dichiarazione d'inadempienza: evidentemente, i Giudici del Dolce far Niente(TM) non hanno ancora letto i Corti in gara. Però il tempo per le accompagnatrici lo trovano, eccome!
Dopo questa ecclatante rivelazione, chiedo ai nostri gentili lettori di scrivere le vostre opinioni in merito. Pubblicheremo le vostre lettere sul prossimo numero de "La Gazzetta dei Corti".

[mandatemi un PM e lo inserirò volentieri nella prossima Gazzetta]

Guido Lavespa



LA PAROLA ALLO SPONSOR


http://img853.imageshack.us/img853/5048/trattoriasuaiamondi.png




http://img96.imageshack.us/img96/5783/advtoto.png




I CORTI DI LGL 2013: STATISTICHE & CLASSIFICHE


Legenda >>
Pag.   : Pagine complessive
Par.    : Paragrafi utilizzati
Dado  : Dado utilizzato (d0 se non servono dadi)

SCHEDE TECNICHE
Pag.   -   Par.   -  Dado        -      Titolo
22          40         d10                Fuga Infernale

STATISTICHE GIURIA POPOLARE
Le cifre sono quelle raggiunte alla chiusura delle votazioni ed il numero di visite è approssimativo.
Votanti  -  Risposte  -  Visite   -  Titolo
21                80           1520        Fuga Infernale

CLASSIFICHE DI TUTTI I TEMPI
Se, prima delle tabelle, vedete uno spazio bianco, non preoccupatevi. Che l'onanismo renda ciechi è soltanto una leggenda metropolitana!
(si tratta in realtà di un "bug" del forum... qualcuno lo sistemerà prima della fine del concorso?).


Classifica corti >>

 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 


































Classifica Corti
TitoloAutoreM.P.M.GFinaleEd.
La TrappolaMornon8,568,58,51
La notte di YigKingfede8,1668,1668,166
Grand Clochard - La sfida per il carrello d'oroMonpracem7,817,837,83
Alla luce del buioApologeta7,1157,837,653
La chiave delle animeKingfede8,167,27,46
L'orrenda discesa di BeowulfJegriva7.3187,57,454
La chiave dell'universoSkarnTasKai7,57,277,32
Cuore neroDjmayhem7,97,17,3
Rockstage - Tour EsplosivoAdisc7.4547,1667,238
Il tramonto degli deiKingfede6,957,177,11
Il vecchio motelFaga7.167,087,10
Un personaggio in cerca di autoriIncipit Cacca7.836,716,99
Il motel abbandonatoAdriano6,716,896,84
La luna degli assassiniMornon6,3466,666,586
Collector's ItemEgo7,2916,3336,572
La letteraDario Arzilli & Andrea Falaschi7,2726,3336,568
Le gesta di KronFalco della Tempesta & Aloona6,86,436,52
Il forestieroLordAxim6,3336,56,458
GolemSkarnTasKai6,0386,56,384
La sfida degli immortaliLamello6,26,176,18
L'albero di fuocoEgo5,4446,1665,986
Il pozzo delle animeRob Grassi5,8365,95
La danza delle ombreGittes5,6875,55,546
Le metamorfosiLamello5,2275,55,431
U CarcamannuDjmayhem5,335,425,4
Faro d'argentoFirebead_Elvenhair6,255,3
Fì’a’za e il venditore di tappetiDanilo Baldoni4,55,25
Muteki Chojin HyperionDjmayhem4,754,6664,687
Io sto in crisiRegolamento Cacca5,0292,53,132









Corti squalificati e/o fuori concorso
TitoloAutoreM.P.M.GFinaleEd.
La rivincitaSuaimondi6,457,57,24
ViaticoApologeta---------



NOTA: Alcuni racconti, quelli della prima edizione, non sono presenti su questo forum. Per leggerli, seguite il link nella tabella e quindi scaricate "LGL Memories 3: Il Libro dei Corti 2008".

Classifica autori >>
 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 




























Classifica Autori
AutoreOroArgentoBronzoCortiPunti*
Kingfede12037
Mornon10124
Monpracem10013
Apologeta10023
Jegriva01012
Adisc01012
SkarnTasKai00121
EGO00121
Lamello00121
suaimondi00010
Faga00010
IncipitCacca00010
Adriano00010
Dario Arzilli & Andrea Falaschi00010
Falco della tempesta & Aloona00010
LordAxim00010
RobGrassi00010
Djmayhem00030
Gittes00010
Firebead_Elvenhair00010
Danilo Baldoni00010
RegolamentoCacca00010

*Attenzione! I punti esistono esclusivamente in funzione alle statistiche pubblicate in questa gazzetta e non fanno parte del regolamento ufficiale del concorso. Detto questo... una medaglia d'oro dà diritto a 3 punti, una d'argento a 2 ed una di bronzo a 1. Gli autori che hanno partecipato totalizzando 0 punti, oppure quelli che totalizzano un numero pari di punti, verranno listati in ordine di voto medio conseguito in sede di votazione.

Classifica giudici >>
 Spoiler Show Spoiler Hide Spoiler
 
















Classifica giudici
GiudiceConcorsiVoto medio
Benkenobi25,933
Gpet7426,349
Yanez16,125
Icedlake16,167
Lucky16,437
Apologeta16,583
Mornon16,785
Dirk16,875
Seven16,944
Prodo17,291

Questa è la classifica dei giudici più tirchi e di conseguenza più abili, nella misura in cui sono riusciti a sfuggire alla lapidazione, camuffando saggiamente i loro voti bassi con sfolgoranti argomentazioni. Le classifiche si basano su complicatissimi calcoli, funzioni ed algoritmi inestricabili basati sull'incrocio tra partecipazioni al concorso e voto medio assegnato ai corti. Ovviamente il numero di partecipazioni è determinante, in quanto indica che il giudice in questione è riuscito ad eludere la folla inferocita in più occasioni.

Nota: Mi raccomando giudici futuri, cercate di non ispirarvi troppo a questi campioni!



HEY TU... si, tu.
Ti sei forse perso qualcosa? Pensaci. Ancora niente?
Va bene, se ti arrendi te lo dico io...
Puoi consultare i numeri della Gazzetta dei Corti (anno I) utilizzando i link sottostanti (cortesia del nostro ex-ex-direttore, che ce li ha fatti pervenire intagliati sulle natiche di un galeotto):

Anno I: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8;
Qui invece si trovano i numeri della Gazzetta dei Corti (anno II). Ringraziamo anche l'ex-direttore, che ha fatto imparare a memoria i link al gatto demoniaco di SevenLegion):
Anno II: 9;10;11;12;13;14.
FERMO! Dove vai?
Ti sei scordato che puoi anche consultare i vecchi numeri della Gazzetta del Totoautore?

Anno I: 1; 2;

Si ringrazia il dott. ing. monpracem per la gentile concessione delle immagini.

Ultima modifica di: suaimondi
Giu-05-13 14:00:20

Il buongiorno si vede dal mattino.
E' la giornata di merda che ti coglie completamente impreparato...

suaimondi
Miracle Blade
Grande Maestro Ramas
ranks
useravatar
Offline
818 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

suaimondi ha scritto:

La voglia di Corti ormai impazza fra le donne di tutta la nazione, ne saranno felici gli uomini sotto il metro e cinquanta.

O sotto i quindici centimetri.

"Se non volete sentir ragioni, sentirete il filo delle nostre spade!"

Rygar
Tetro Lettore / Grim Reader
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1974 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Come sempre applausi. Al di là dei sorrisi e del divertimento che ogni numero della gazzetta riesce a regalare, è importantissimo anche il ruolo di memoria storica e statistica che questa pubblicazione riveste. Grande Suaimondi e tutti quelli che collaborano alla realizzazione.

Prodo
Direttore
Amministratore
useravatar
Offline
10467 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Grande Gazzetta! smile
Visto che non avremo i voti decisivi prima di agosto, perché non includere almeno la media del voto popolare in questi numeri del periodico? wink

Spade saranno sguainate per dimostrare che le foglie sono verdi in estate.

I miei racconti

Apologeta
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1724 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Davvero ben fatto, applausi a suaimondi.

Salsapariglia addicted
MANCOLISTA/DOPPIONI

Dies Irae
Illuminato
ranks
useravatar
Offline
336 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Il mio ego ringrazia calorosamente per i complimenti ma, a onor del vero, gran parte (se non tutto) il lavoro d'impaginazione, recupero link e dati, è opera di monpracem. Lui me li ha gentilmente forniti, passandomi quelli dell'anno scorso smile

Il buongiorno si vede dal mattino.
E' la giornata di merda che ti coglie completamente impreparato...

suaimondi
Miracle Blade
Grande Maestro Ramas
ranks
useravatar
Offline
818 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

*solleva il pugno al cielo

"KINGFEDE TI DISTRUGGERO'!!!"

"Un velo nero ti impedisce di vedere altro. La tua vita termina qui: nel campo di battaglia, con la mitica Blood Sword tra le mani, felice per la sconfitta dei Veri Maghi." Adriano, Blood Sword PBM
http://www.caponatameccanica.com

Mornon
Saccente Supremo
Amministratore
useravatar
Offline
5317 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

ahah fantastica questa rivisitazione statistica! E poi la Gazzetta è uno spasso!!

In questo libro il protagonista sei TU!

LordAxim
Direttor. Lup. Mann.
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1318 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Come ti ho già detto anche in privato, mio caro suaimondi, trovo che stai facendo un meraviglioso lavoro e sono felicissimo che tu abbia deciso di portare avanti questa impegnativa missione per LGL! Lo spirito è quello giusto e mi sono fatto parecchie ghignate leggendo le tue cazzat... ehm... notizie!

suaimondi ha scritto:

gran parte (se non tutto) il lavoro d'impaginazione, recupero link e dati, è opera di monpracem. Lui me li ha gentilmente forniti, passandomi quelli dell'anno scorso

In effetti il lavoro statistico che ho fatto l'anno scorso (anche grazie all'aiuto di Surama) è stato davvero ingente... ho scartabellato ogni singolo dato relativo ad ogni singolo corto, infatti questo genere di statistiche sui corti non era mai stato realizzato (se non in parte dal grande apologeta). Ma ora tocca al nostro prode suaimondi portare avanti la tradizione, aggiornando le classifiche di tutti i tempi (anche a fine concorso, se preferisce) in modo che il futuro direttore della gazzetta possa godere anch'egli di questa comodissima "pappa fatta"!

L'anno scorso avevo inserito tante sezioni statistiche differenti. Ad esempio, nella sezione "I CORTI DI LGL 2012: STATISTICHE & CLASSIFICHE " c'erano i singoli voti dati dalla giuria popolare e dai giudici e veniva segnato anche il divario tra voto più alto e più basso su un singolo corto. In ogni caso, ciascun direttore decida come è meglio procedere nell'esporre le statistiche di quell'anno, anche se penso che le classifiche di tutti i tempi vadano mantenute di anno in anno.

C'era inoltre una sezione che sembrava aver catturato l'attenzione di alcuni (e non nascondo che io stesso ne sono fan): I primati dei corti. Chi se li ricorda? smile

DETTO QUESTO....
Caro signor Lavespa, il suo calvario è appena iniziato! Vedremo a fine edizione chi avrà lavorato più di chi! AHAHAHAHHAHAHAH! [*risata sardonica] >)

PS: nei riquadri finali manca la voce: "Anno III" e il link alla tua "edizione straordinaria" di qualche giorno fa, che altrimenti si perderebbe nell'oblio! smile

monpracem
Scienziato Pazzo
Cavaliere del Sole
ranks
useravatar
Offline
1584 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Re: La Gazzetta dei Corti

Beh, a quanto pare quest'anno avremo ben 9 numeri... il tempo per migliorarsi c'è!
Per quanto riguarda la mancanza di alcune statistiche nella seconda parte della Gazzetta... scoprirete il perché nel prossimo numero smile

Il buongiorno si vede dal mattino.
E' la giornata di merda che ti coglie completamente impreparato...

suaimondi
Miracle Blade
Grande Maestro Ramas
ranks
useravatar
Offline
818 Messaggi
Info utenti nei messaggi
Administrator has disabled public posting

Info Forum

Statistiche Forum:
 
Totale Discussioni:
4870
Totale Sondaggi:
98
Totale Messaggi:
141577
Media messaggi per ora:
1.2
Info Utenti:
 
Totale Utenti:
5645
Ultimo Utente Registrato:
Svartelric